Aste Aste giugno parte I.
92
Paar französische feuervergoldete, figürlich gestaltete Kaminböcke des Louis XV
Jeweils im Gegensinn gestaltete Bronze-Rocaillen, auf geschweiften Füßen, mit Gesimsstücken. In den Rocaillen vollplastisch gestaltete Vögel sitzend. Die Bronzen in Feuervergoldung, an schmiedeeisernen Holzböcken. Ausserordentlich feine qualitätvolle Arbeit, nach hochrangigem Entwurf eines französischen Hofbildhauers des Louis XV. H.: jeweils 23 cm. Frontb.: Jeweils ca. 27 cm. T.: (mit den Eisenträgern): je ca. 47 cm. Frankreich, Mitte 18. Jhdt. Vgl.:In Literatur abgebildet: Collection connaissance de Sarles (Le Dix-huitième Siècle francaise; erschienen bei: Hachette, im betreffenden Kapitel über Kaminböcke mit Abb. E.) (541899)
Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.400
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.