Aste Aste giugno parte I.
65
Potsdamer Glaspokal des 18. Jhdts.
Beschliffen und goldstaffiert. Hohe, konisch nach oben sich weitende Kuppa mit gewölbtem Deckel und hohem facettenbeschliffenem Deckelknauf mit abschließender vergoldeter Kugel. Die Kuppa unten facettenbeschliffen und mit bogigen Dekorelementen in Goldstaffierung geziert. Ovaler, facettierter Nodus zwischen zwei vergoldeten halbkugeligen Ringen auf rundem Fuß. Umlaufend Ätzdekor, Landschaftsdarstellung und eine Teufelsgestalt, die einen Amorknaben entführt mit Überschrift “Le diable importe l’amour“. In der Landschaftsdarstellung mehrere Häuser, Dörfer und Bäume. H.: 36 cm. In Kasten mit Seidenfutter. 18. Jhdt. (542291)
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.