Aste Aste giugno parte I.
50
Großer italienischer Rokoko-Poltrone
Geschnitzter, gefasster und teilvergoldeter Prunklehnsessel. Hoher Rückenrahmen, an den Schultern gerundet. bekrönt mit reich geschnitztem asymmetrisch entworfenem Rocailledekor mit Blattwerk und Blüten. Die Armlehnen nahezu gerade vortretend mit kräftigen Abschlussvoluten und kurzen Polsterstücken. Breiter trapezförmiger Sitz. An der Front geschweift mit Einlegekissen über kräftigen geschweiften Beinen, die in große Voluten auslaufen. An den Beinansätzen Muschelmotive. An der leicht heruntergeführten Zarge Rocailledekor, symmetrisch entwickelt, mit seitlich ausschwingenden Reliefblättern. Die Rückenlehnenpolsterung als Einsatz herausnehmbar. H.: 127 cm. Frontbreite: max. 67 cm. T.: ca. 65 cm. Italien, 18. Jhdt. (5408719)
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.