Aste Aste marzo parte II.
1935
Karl (Joseph) Grünwedel 1815 Pappenheim-1895 München Bekannt als Hofmaler für die Könige Ludwig I./II. von Bayern
ENTWURF FÜR EINE LANDSBERGER SCHÜTZENFAHNE Im Rund gemalte allegorische Szenerie: schwebende weibliche Symbolgestalt der Stadt Landsberg mit Mauerkrone über lockigem Haar, in den Händen eine Fahne mit Marienbildnis; schwebend über dem Weichbild der Stadt Landsberg am Lech mit Häusern und Türmen. Am Unterrand Schriftband mit Aufschrift: “Zur Erinnerung an die Einweihung der neuen Schützen-Fahne zu Landsberg 1865“ Aquarell über Blei auf Malpapier im Rund. Sichtmaß: 21 dm. Auf dem Passepartout Ehrenkranz mit Medaillonunterglas. Sichtmaß des Passepartout: 39 dm. Am Rand der Darstellung sign. und dat. 1865. (530669)
Prezzo del catalogo € 200 - 260
Prezzo del catalogo€ 200 - 260
$ 216 - 280
£ 180 - 234
元 1,564 - 2,033
₽ 19,898 - 25,867
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.