Aste Aste marzo parte II.
Siete interessati alle opere di Franz Schier?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Franz Schier verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1562
Franz Schier 1852 Neuwelt-Harachsdorf/ Riesengebirge - 1922 München
DIE HARFENSPIELERIN Junge Frau mit roter Scherpe und weißem Spitzenumhang an der Harfe, vor geprägtem, blattvergoldetem Hintergrund. Öl/Leder. 32 x 19 cm. Verso alter Aufkleber mit Nummerierung “40“ und Bezeichnung “Franz Schier“. Literatur: Alexander Rauch/Horst Ludwig, Artikel: Schier in Bruckmanns Lexikon der Münchener Kunst-Münchener Maler im 19. Jhdt. Bd.4, S.35-37, dort ein ähnliches Bild, ebenfalls auf Leder, abgebildet. (530439)
Prezzo del catalogo € 600 - 780
Prezzo del catalogo€ 600 - 780
$ 648 - 842
£ 540 - 702
元 4,692 - 6,099
₽ 59,694 - 77,602
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Franz Schier viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Franz Schier?
Volete vendere un′opera di Franz Schier?
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.