Ricerca Peter Baumgartner nell’asta
Aste marzo parte II.
sabato, 27 marzo 2004
Siete interessati alle opere di Peter Baumgartner?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Peter Baumgartner verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1449
Peter Baumgartner 1834 München - 1911
Schüler der Münchner Akademie bei Karl von Piloty, bedeutender Vorläufer von Grützner und Defregger. JUNGES PAAR IN DER PFARRSTUBE BEIM BRAUTGESPRÄCH Äußerst detailreich gemaltes Interieur einer Pfarrersstube mit Fenstererker, Kreuzwinkel, Vogelbauer, Schränken und Bildern, sowie einem Kaffeetisch an der linken Bildseite, hinter dem der Pfarrer im Lehnstuhl sitzt. Vor ihm auf Stühlen ein junges Brautpaar in oberbayerisch-ländlicher Festtagstracht, flankiert von einem stehenden Mann, möglicherweise dem Vater des Mädchens und einem am Stuhl sitzenden älteren Mann mit abgelegtem Hut und Schirm, der dem Mädchen einige Worte verstohlen zuflüstert. Das jugendliche Mädchen mit anmutigem Gesicht lauscht den eingeflüsterten Worten, während der junge Bräutigam sie etwas ratlos anblickt. Offensichtlich weiss das junge Mädchen auf die Fragen des Pfarrers nicht eindeutig zu antworten. Ein Meisterwerk des Malers, der für seine psychologistischen Genre-Darstellungen bekannt wurde und - wie hier - originelle Situationsszenen aus dem ländlichen Alltag des Spätbiedermeiers schuf. Öl/Lwd. 91 x 74 cm. Rechts unten signiert, ortsbezeichnet München und datiert 1871. (532001)
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Peter Baumgartner viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Peter Baumgartner?
Volete vendere un′opera di Peter Baumgartner?
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.