Aste Aste marzo parte II.
1221
Dreischübige intarsierte Louis XVI-Kommode
Strenger gerader Aufbau, die Ecken abgeschrägt und mit leicht vortretenden Lisenen besetzt, entsprechende Lisenen an der Wandseite. Fußsockelleiste und Deckplatte an den Lisenen kantig leicht vortretend; kurze leicht sich verjüngende, in der Front schräg stehende Vierkantbeine. Aufbau in Weichholz mit Kirschbaum, Zwetschgen- und Buchsholz furniert, Schübe, Seiten und Decke sowie die Füße mit Felderbildenden dunkleren Band- und helleren Fadeneinlagen besetzt. In Deckplatte- und in den Schübefeldern furnierte Parkettauslegung, die Rauten- und Sternformen bilden. Schöne Bronzebeschläge, die Schlüsselbeschläge in Form von klassizistischen Ovalmedaillons mit Schleifen und Perlrand. Seitlich schwenkbare Henkelzüge an Rosetten. Zentralverschließung durch das Schloss der mittleren Schublade. Schöner, honiggelber Gesamtton und gute Erhaltung. H.: 86 cm. B.: 125 cm. T.: 66 cm. Ende 18. Jhdt. (530554)
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.600
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.