Aste Aste marzo parte II.
1195
Seltene Wiener Schreibpult-Kommode der Restaurationszeit
Zweiteiliger Aufbau in Nadelholz mit belegtem Nusswurzelholz in dunkler Tönung, darauf feine helle, florale Intarsien. Der Unterbau eine dreischübige Kommode, der obere Schub leicht hervorstehend mit seitlichen, intarsierten Lisenenbändern, die sich nach unten in angeschweifte Seitenflanken fortsetzen mit geraden Vierkantbeinen. Der Pultaufsatz stark eingezogen mit geradem Profilabschluss und schräg liegender, leicht geschweifter Pultklappe. Das ausgesuchte Nusswurzelfurnier mit bewegten symmetrischen Figurierungen mit wolkiger Erscheinung auf der Klappe. Dekorative, wiederkehrende Ornamentmotive bildend. In dieser Furnierbildzusammenstellung von grosser Seltenheit. Die Seiten zeigen im Furnierbandwerk gerahmte Felder. Die Inneneinbauten des Aufsatzes in ebenso ausgesuchem Eschenholz furniert, die Schreibplatte entsprechend gegenfurniert. Einbau von je drei seitlichen Schüben, dazwischen herausziehbare querformatige Mittelnische, die Geheimfächer freigibt, darüber längerer Schub. Originalschlösser erhalten. Schlüssel vorhanden. M.: 78 x 138 x 68 cm. Wien. Mitte 19.Jhdt. (530861)
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.200
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.