Aste Aste marzo parte II.
1192
Barock Kommode mit Vitrinenaufsatz
Aufbau in Weichholz und Massiv-Eiche mit Eichen-, Nuß- und Obstholzfurnier. Mit Bandeinlagen und Intarsien. Zweiteiliger Aufbau: Unterteil eine dreischübige in der Front geschweifte, mittig leicht einziehende Kommode mit Rundstableisten zwischen den Schüben und geschweiftem Lambrequin-Sockelband mit schräg gestellten kurzen geschweiften Füßen. Der zweitürige Aufsatz auf höhere, geschweifte Frontfüße gestellt. Der hochziehende Schweifgiebel mit Hohlkehle und Mittelbetonung. Die verglasten Türen mit Quersprosse und Bandeinlagen in den Türrahmen. Rückwand zwischen den Aufsatzbeinen mit zwei Bandwerk- Intarsienfeldern. Die Schübe jeweils mit zwei felderrahmenden Bandwerkeinlagen in Buchsholz darin hellere Ahornwurzel- und Taxus-Holzeinlagen. Die Kommodenabdeckplatte entsprechend reich durch großes bandgerahmtes Feld dekoriert. Die originalen Schlösser erhalten. Schlüssel vorhanden. Beschlagwerk in Bronze in bewegten Rokoko-Formen. Rest. Erg. H.: 215 cm. B. Kommode: 127 cm. T.: 67 cm. 18. Jhdt. (530359)
Prezzo del catalogo € 4.000 - 4.800
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.