Aste Aste marzo parte I.
933
Schnitzbüste eines Apostels
In Lindenholz geschnitzt, gefasst und polychrom bemalt, mit gut erhaltener Inkarnatfassung. Apostelkopf mit angesetzter, verso angeschnittener Büste. An der Vorderseite ein linksseitig geöffnetes Wams in Braunfassung, was mit der Bart- und Haartracht des Apostels auf die Heiligen Andreas oder Taddäus hinweist. Markant geschnittenes Gesicht. H.: 35 cm. In der Schnitztraditions-Nachfolge von Jorhan. Ende 18. Jhdt. Niederbayern. (5315522)
Prezzo del catalogo € 900 - 1.100
Prezzo del catalogo€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.