Aste Aste marzo parte I.
901
Kleiner Bodensee-Schrank
Rokoko-Schrank in massivem Nussholz, zweitürig mit profiliertem Schweifgiebel. Die beiden Türen entsprechend mittig hochschwingend, und mit geschweiften, vertiften Kassetten besetzt. Die Kassetten durch geschweifte Rundstäbe eingefasst und mit Stern- und Bandelwerkeinlagen dekoriert. Die Bandintarsien z.T. brandgetönt, z.T. ebonisiert. Unterhalb der Türen zwei ebenfalls kassettierte Schübe über schmalem Hohlkehlenprofil und gequetschten Kügelfüßen. Scharniere und die gesägten und gravierten Schlüsselbeschläge in Messing. Feine Ausarbeitung auch an den Türinnenseiten. Das originale Kastenschloss mit ziselierter Abdeckplatte erhalten. Schlüssel vorhanden. Die Ecken abgerundet, an den Seiten aufwendige, geschweifte Kassettenvertiefungen mit Intarsien-Einlagen: geschweiftes Bandwerk mit Zweigen und Vögeln. H.: 184 cm. B.: 116 cm. T.: 46 cm. 18. Jhdt. (5304511)
Prezzo del catalogo € 9.000 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.