Aste Aste marzo parte I.

Detail images: Bäuerliche Aufsatzkommode (Abb. links)

Bäuerliche Aufsatzkommode (Abb. links)

896

In Weichholz gefaßt und bemalt mit Kammzug- und Blumenmotiven. Die vierschübige Kommode mit stark abgeschrägten Ecken, in die die Schübe einlaufen mit marmorierter Hohlkehlsockelleiste über gequetschen Kugelfüßen. Der Aufsatz mit mittiger Tabernakeltüre und darunter liegendem hohem Schub. Links vier übereinanderliegende Schübe, rechts durchgehende Türe. Der Aufsatz auf volutierten Wangenbeinen mit geradem Abschluss in der Front leicht vortretend. Die Malerei in überwiegend braun/gelb mit Marmorierungs- Kammzug und Holzmaser-Malerei. Die Kassettenfelder der Schübe und die Felder des Aufsatzes jeweils mit Blumen auf hellem Grund bemalt. Rest.Erg. H.: 181 cm, B.: 132 cm, T.: 66 cm. Ende 18. Jhdt. Blumenmalerei später. (5301911)

Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.400 Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.400  $ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286