Aste Aste marzo parte I.
855
Süddeutscher Silberkelch
Floral getrieben und teilvergoldet. Kuppa mit hohem Lippenrand, vollvergoldet, umfasst von durchbrochen gearbeitetem, getriebenem Akanthusblatt- und Blütenwerk. Nodus in Form einer gequetschten Kugel mit Blüten und Blättern graviert. Gewölbter Fuss mit welligem Rand, mit entsprechenden Akanthusblättern und Blüten im Relief getrieben, mit glatt und spitz hochziehendem Fuß. Am Rand zwei Meistermarken:“A.P“ verbunden im Rund, für Andreas Piechel aus Weißenfels, Meister 1673, gestorben 1712; oder Andreas Pichler aus Brixen/Tirol, Meister 1679, gestorben 1708. Jeweils in München tätig. Vergleiche Rosenberg, Bd.II., S.332, Nr.3514. H.: 21 cm. 350 g. Ende 17. Jhdt. (5322495)
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.