Aste Aste marzo parte I.
848
Barocke Reliquienmonstranz
Hochovale Schauplatte, vergoldet und mit durchbrochenem, versilbertem Akanthusblatt-Bandwerk belegt. Darin hochovale, vergoldete Gloriole mit Frontverglasung. Unter dem Glas geschliffenes Kreuz in Bergkristall, darin Reliqiuie, umgeben von drei smaragdgrünen Steinen. Fuss und Nodus vergoldet mit Bandelwerk-Dekoration in Treibarbeit, sowie mit barocken Muscheln- und Kartuschen-Elementen. An der Rückwand Öffnungstürchen für die eingelegten Reliquien. Mit einem dazugehörigen, lederbespannten Etui, in zwei Hälften gearbeitet und lederpunziert. H.: 38,4 cm. Deutsch, 1. Hälfte des 18. Jhdt. (53224116)
Prezzo del catalogo € 1.100 - 1.300
Prezzo del catalogo€ 1.100 - 1.300
$ 1,188 - 1,404
£ 990 - 1,170
元 8,602 - 10,166
₽ 109,439 - 129,337
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.