Aste Aste marzo parte I.
816
Italienisches, barockes Weihrauchfaß in Silber
Aufbau dreiteilig in geschweiften und gewölbten Treppungen. Unterteil mit eingezogenem Fuß und seitlich vortretenden, angesetzten Engelsköpfchen, dazwischen Bandwerk und Barockpalmetten. Oberteil entsprechend gestaltet. Im Mittelteil halbfigurige Putten mit übereinander geschlagende Ärmchen. Durchbrechungen für Rauchabzug. Mit Hängeketten und Kettenbaldachin. Im Inneren Metalleinsatz für Glühkohle. H.: 20 cm. Am Boden Stadtmarke Napoli mit Jahreszahl 1773 sowie Meistermarke A.P. Gewicht (ohne Metalleinsatz) 694 g. Neapel, 18. Jhdt. (5322439)
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.