Aste Aste marzo parte I.
811
Rokoko-Reliquienmonstranz
In Kupfer getrieben, vergoldet und versilbert. Hochovale, vergoldete Gloriole mit Kreuzabschluß und Baldachinbekrönung. Davor versilberter Rocaillevorsatz mit zwei hochovalen, verglasten Reliquieneinsätzen. Der zentrale Einsatz nochmals mit vergoldeter Gloriole und C-bogigen Rocaillekartuschen gerahmt. Seitlich gegossene Engelsfigürchen im Halbrelief. Vasenförmiger Nodus über hochziehendem, querovalem, mit Rocaillen getriebenen Fuß. Verso Öffnungstürchen mit Scharnier sowie rotes Lacksiegel unter der Gloriole sichtbar. Mit originalem, dazugehörigem Etui, mit braunem Leder bezogen und gepuntzt. Innen mit Ledervelour ausgekleidet. H.: 38 cm. Deutsch. Mitte 18. Jhdt. (53224112)
Prezzo del catalogo € 1.300 - 1.600
Prezzo del catalogo€ 1.300 - 1.600
$ 1,404 - 1,728
£ 1,170 - 1,440
元 10,166 - 12,512
₽ 129,337 - 159,184
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.