Aste Aste marzo parte I.
810
Süddeutsche, barocke Kreuzpartikelmonstranz
In Kupfer getrieben, versilbert und vergoldet, besetzt mit farbigen Steinen. Vergoldete Gloriole von Kreuzbalken durchzogen, besetzt mit durchbrochen gearbeitetem Dekor, in Form von C-bogigen Kartuschen. Vortretender, kreuzförmiger Schaukasten, frontverglast, mit Öffnungstüre. Darin ovale Rahmung von Gloriole umgeben, mit eingelegtem Textilkreuz und Balkensplittern in Kreuzform. Vierseitiger Nodus über querovalem, hochgewölbtem Fuß. Getrieben mit Bandelwerkdekoration und Steinbesatz. Verso gravierte Monogramme und die gravierte Jahreszahl 1740. Im rückwärtigen, verglasten Deckel rotes Lacksiegel mit Kardinalshut und Wappen. H.: 31 cm. Süddeutsch. Anfang 18. Jhdt. (53224120)
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.400
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.