Aste Aste marzo parte I.
658
Geschnitzte Verkündigungsmadonna
Gefasst, bemalt und an den Gewändern vergoldet. In Lindenholz geschnitzt, hinten gehöhlt. Als Standfigur geschnitzt, auf polygonalem mitgeschnitztem Sockel, der Kopf frontal ausgerichtet, die linke Schulter etwas vorgestellt mit linkem Stand- und rechtem Spielbein, das Knie durch die Faltung des Mantels angedeutet, im Spitzbogen gebrochene - trapezförmige Mittelfalten am Mantel. Beide Arme vorgestreckt, die rechte Hand zur Haltung einer fehlenden Lilie geformt. Kopftuch über seitlich herabgeführtem Haar. Die originale Fassung mit rotem Kleid und blau gefüttertem, vergoldetem Mantel weitgehend erhalten. H.: 104 cm. Mittelrheinisch, zweite Hälfte 15. Jhdt. Anmerkung: ein C-14-Test des Univeritätslabor Utrechts liegt vor. (532465)
Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.600
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.