Aste Aste marzo parte I.
581
Äußerst seltene und ebenso originelle Salzburger Zinn-Schraubflasche um 1700
Flaschenkörper in zylindrischer, kurzer aber breiter Form, markant gestaltet durch spiralig gedrehte Reihung von breiten Hohlkehlen. Die acht Hohlkehlen ergeben an der geraden Schulter die Form eines sternförmigen Achteckes, darin leichte Profilerhebung und runder Schraubdeckel. Deckelöse mehrfach profiliert mit schwenkbarem Henkel in Form von Volutenblattwerk, das nach unten in Delfinköpfen ausläuft. Die Kanten der Hohlkehlenprofile durch feine Gravurrille betont. Auf dem Deckel Zinnmeistermarke für Josef Anton Greissing, Hofzinngießer in Salzburg, zuerst erwähnt 1692. 1698 Bürger, arbeitet 1701 und 1703 für die Bürger Spitalskirche in Salzburg. Erhält 1711 - 1737 Zahlungen vom Salzburger Benediktinerstift St. Peter. Stirbt um 1740. Die Jahreszahl der Zinnmarke durch Doppelschlag teilweise erkennbar: “1736“. H.: 19 cm. Mit aufgestelltem Henkel: 25 cm. D.: 19 cm. Salzburg, Anfang 18. Jhdt. Literatur: E. Hintze, Anhang II., Salzburg, S. 217, Nr. 1255. (530816)
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.