Aste Aste marzo parte I.
460
Bronzefigur, Allegorie der Innocentia
Weibliche Sitzfigur als Allegorie der Unschuld mit dem Attribut der Schlange in der Hand. Der Schlangenleib um den Unterarm gewickelt. In faltenreichem Kleid auf einem Säulenstumpf sitzend dargestellt in stark gedrehter Haltung nach dem Stilmotiv der Figura Serpentinata. Der Oberkörper nach rechts, der Kopf nach links gewandt. Die Kopfbedeckung als Tuchband in freiem Schwung über den Oberarm und den Leib heruntergeführt. Am linken Oberarm eine Kleider-Agraffe. Die Füße mit Sandalen bekleidet. Ausdrucksvoll gearbeitetes Gesicht der jugendlichen Gestalt. Die originale Bronze-Ölvergoldung weitgehend erhalten mit schöner Alterspatina. Die Bodenöffnung lässt den alten Gußkern sichtbar werden. H.: 42 cm. Italien (Venedig), Mitte 17. Jhdt. Provenienz: Sotheby´s Katalog Works of Art 1987. Abb. 117. Vermutlich Venedig. Umkreis Gerolamo Campagna. (531399)
Prezzo del catalogo € 16.000 - 19.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 19.000
$ 17,280 - 20,520
£ 14,400 - 17,100
元 125,120 - 148,580
₽ 1,591,840 - 1,890,310
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.