Aste Aste marzo parte I.
412
Große Schnitzfigur der Hl. Afra
Standfigur der Augsburger Patroziniumsheiligen in reicher herrscherlicher Gewandung mit den Attributen und in der Haltung ihres Märtyriums dargestellt: Über geschnitzten Flammen stehend. Die Arme rückwärts an einen Holzstamm gebunden. In dieser Haltung wird ihr Feuertod wiedergegeben, an den im Jahre 2004 die 1700-Jahrfeier erinnnert. Die Heilige in heroischer Haltung mit stolz aufrechtem Körper und nach oben gewandtem Gesicht wiedergegeben. Das Unterkleid reich in Brokatdekoration geschnitzt. Der um die Hüften gelegte, weiß gefasste Mantel fällt faltenreich zu Boden. Am Miedersaum und um die Schultern geschnitzter Juwelenbesatz. Die Miederdekoration in Bandwerkschnitzerei. An der Rückseite vollplastisch ausgebildet. Weitgehend gute Erhaltung der originalen Fassung. Rest. H.: 155 cm. Gesamt H.: 163 cm. Augsburg, 18. Jhdt. (5313810)
Prezzo del catalogo € 14.000 - 17.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 17.000
$ 15,120 - 18,360
£ 12,600 - 15,300
元 109,480 - 132,940
₽ 1,392,860 - 1,691,330
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.