Aste Aste marzo parte I.

Detail images: Pieter Simonsz Potter um 1597 Enkauizen-1652 Amsterdam

Siete interessati alle opere di Pieter Simonsz Potter?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter Simonsz Potter verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Pieter Simonsz Potter um 1597 Enkauizen-1652 Amsterdam

346

ZECHENDE BAUERN IN EINEM WIRTSHAUS Im Zentrum ein auf dem Tisch sitzender Bauer mit erhobenem Stangenglas, rechts neben ihm ein weiterer Mann auf dem Stuhl mit Krug. Links neben dem Tisch zwei Kinder, die auf eine betrunkene hingelagerte Frau blicken und spöttische Gesten zuweisen. Einer der Knaben hält ein Brotstück in der Hand, das ein Hündchen zu fangen sucht. Dahinter ein sich umarmendes Paar neben einem in die Ecke pissenden Bauern. Dem Liebespaar sieht im Hintergrund ein im Dunkel erhoben stehender Mann zu. Die Szene in einem dunklen Raum wiedergegeben, Andeutung der Deckenbalken. Öl/Holz. 49 x 38,5 cm. Unten Mitte sign. und dat.:“P.Potter f. 1648“. In einem Flammleistenrahmen. Anmerkung: Bei dem vorliegenden Gemälde handelt es sich um ein besonders phantasievoll und reich komponiertes Werk Pieter Potters, des Vaters des berühmten holländischen Tiermalers Paulus Potter, bekannt für seine Genrebilder. (531553)

£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter Simonsz Potter viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Pieter Simonsz Potter?

Volete vendere un′opera di Pieter Simonsz Potter?