Ricerca Christian Stöcklin nell’asta
Aste marzo parte I.
venerdì, 26 marzo 2004
Siete interessati alle opere di Christian Stöcklin?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Christian Stöcklin verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
304
Christian Stöcklin 1741 Genf - 1795 Frankfurt a.M.
PAAR RUINENLANDSCHAFTEN Jeweils Blick auf romantisch-ideal zusammengestellte antike Architektur-Ruinen. In einem der Bilder Blick durch die Bögen einer von Säulen getragenen Loggienwölbung, auf eine Säulen-Exedra, im Hintergrund ein Rundtempel mit korinthischen Säulen. Zwischen den Ruinenmauern reliefierte antike Vasen mit figürlicher Dekoration. Das Gegenstück zeigt den Blick auf eine Mauer mit doppelter Bogenstellung und Durchblick auf weitere Ruinen mit Zypressen. Im Vordergrund vortretende Tempelarchitektur an der rechten Bildseite, mit kannelierten Säulen, einer Stand- und einer Sitzfigur, verstreut liegende Architekturfragmente und reliefierte Vasen. Auf der Mauer ein Passant mit Schäferstab. Die Ruinenmalerei Stöcklins zeigt weitgehend Einflüsse von Marco Ricci, und dessen Stichwerk, in beruhigter, dem Klassizismus näherstehender Malweise. Jeweils Öl/Holz. Maße jeweils 27,5 x 20 cm. In originalem, klassizistischen, vergoldeten Rahmen mit Perlstab-Dekor. Eines der Bilder am Säulensockel signiert (Reste der Sign. “Stöc...“). (530423)
Prezzo del catalogo € 13.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Christian Stöcklin viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Christian Stöcklin?
Volete vendere un′opera di Christian Stöcklin?
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.