Aste Aste marzo parte I.
Siete interessati alle opere di Nicholas Verkolje?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Nicholas Verkolje verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
297
Nicholas Verkolje
1673 Delft - 1746 Amsterdam RUTH UND NAOMI Nach einer Episode aus dem altbiblischen Buch Ruth, Kapitel I., Absatz 12. Szenenwiedergabe in hügeliger Landschaft mit Weizenfeld im Hintergrund. Die Hauptfiguren unter einem Baum an einem antikischen Pyramidendenkmal mit hebräischer Aufschrifttafel. Die jugendliche Ruth im Zentrum stehend vorn übergebeugt über die alte sitzende Naomi, ihre Schwiegermutter, der sie die Hand auf die Schulter legt und deren Rat sie hört. Im Hintergrund stehend auf das Weizenfeld zugehend Ruths Schwägerin Orpa. Links am Bildrand unter dem Baumstamm ein Reitesel, davor ein Brotkorb. Farbfrische, feine Malerei hoher Qualität, Öl/Holz. 53,5 x 46 cm. Sign. an der Inschrifttafel der Pyramide. Mit Dat. 1744, was das Gemälde als ein Spätwerk des Meisters ausweist. (5313911)
Prezzo del catalogo € 24.000 - 29.000
Prezzo del catalogo€ 24.000 - 29.000
$ 25,920 - 31,320
£ 21,600 - 26,100
元 187,680 - 226,780
₽ 2,387,760 - 2,885,210
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Nicholas Verkolje viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Nicholas Verkolje?
Volete vendere un′opera di Nicholas Verkolje?
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.