Aste Aste marzo parte I.
132
Paar italienische Nussbaumkommoden
Jeweils pfeilerförmiger Aufbau, dreischübig, gerade Seiten, die Schubfront in Facettenbrechungen konkav nach innen geführt, über hüftiger Hohlkehle und Stollenfüssen. Die Platte folgt den konkaven Brechungen der Front. Allseitig furniert in Nuss- und Nusswurzelholz, mit felderbildenden Bandeinlagen, begrenzt von helleren Farbeneinlagen. Auf Platte und Schüben jeweils im gerahmten Feld geschweifte Kartusche mit figürlichen Intarsien. In einer Deckplatte wird die Jagdgöttin Diana mit Hund, Pfeil und Bogen unter einem Baum in Landschaft gezeigt, im Gegenstück der jugendliche Musengott Apoll mit Lorbeerkranz und Leier auf einem Thron, vor ihm eine Muse, auf schachbrett geplattetem Boden, im Hintergrund Landschaft. In den Schüben jeweils liegende allegorische Frauen-gestalten mit Lyra bzw. mit Tieren in Landschaft liegend. Zugknöpfe in gedrehtem Buchsbaum. Die Intarsien in hellerem Holz unter Verwendung von hellen Bein-einlagen für Körper und Gesichter.Unter einer der Kommoden ist der Sockel unterhalb des dritten Schubes als Kniestufe herausziehbar, die Oberseite furniert und poliert. Bei dem Gegenstück sind die drei Schübe als Scheinschub-laden zu einer Türe zusammengefaßt. H.: je 81 cm. B.: 61 cm. T.: 54 cm. Norditalien/lombardisch, 18. Jhdt. (532391)
Prezzo del catalogo € 22.000 - 26.000
Prezzo del catalogo€ 22.000 - 26.000
$ 23,760 - 28,080
£ 19,800 - 23,400
元 172,040 - 203,320
₽ 2,188,780 - 2,586,740
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.