Aste Aste marzo parte I.
91
Paar venezianische Mohren
Holzgeschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Auf hohen Podesten. Beide in Gegenposition, jeweils auf Steinsockel stehend, mit braungefasstem Inkarnat, lediglich mit einem gefiederten Lendenschurz bekleidet, mit gewelltem Schulterband. Jeweils vergoldeter Helm mit farbig gefasstem Federbusch. Die Gesichter jeweils nach rechts, bzw. links oben gerichtet. Je ein Arm an die Hüfte gelegt, der andere oben um einen (nicht vorhandenen) Gegenstand, wie Leuchterfackel o.ä. zu halten.H.: 143,5 cm. Gesamthöhe: 190 cm. Venedig, Mitte 18. Jhdt. Alte Originalfassung, rest. Podeste später. (530508)
Prezzo del catalogo € 28.000 - 34.000
Prezzo del catalogo€ 28.000 - 34.000
$ 30,240 - 36,720
£ 25,200 - 30,600
元 218,960 - 265,880
₽ 2,785,720 - 3,382,660
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.