Ricerca Stefano Maderno nell’asta
Aste marzo parte I.
venerdì, 26 marzo 2004
Siete interessati alle opere di Stefano Maderno?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Stefano Maderno verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
429
Stefano Maderno (Maderna), geb. um 1576 - 1636 Rom zugeschrieben
Vergoldete Kusstafel. Im Flachrelief in Form einer Ädikula mit zentraler Rechteckdarstellung des vom Kreuzstamm abgenommenen Leichnams Christi. Gehalten von zwei Engeln, dahinter Maria mit ausgebreiteten Armen am Kreuzstamm stehend. Die Mitteltafel gerahmt von seitlichen, längsgezogenen Voluten mit Hermenköpfen und gesprengtem Volutengiebel, darin Gottvaterfigur, nochmals überhöht von profiliertem gesprengten Volutengiebel mit dazwischengesetztem Muschelmotiv. Am Unterrand Engelskopf mit seitlich angesetzten Flügeln. Feine Reliefarbeit in Bronze, feuervergoldet, teilgeglättet und poliert. Verso Handhalterung in Form von zwei Bändern, die an den Ansatzenden spiralig gewunden sind und mittig durch Profilband zusammengehalten werden. H.: 18 cm. B.: 12,5 cm. Italien, Anfang 16.Jhdt. (530696)
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.200
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Stefano Maderno viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Stefano Maderno?
Volete vendere un′opera di Stefano Maderno?
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.