Aste Aste dicembre parte I.
Siete interessati alle opere di Francesco Casanova?
895
Francesco Casanova zug. 1727 London - 1802 Brühl bei Wien
Bruder des bekannten Literaten seiner amorösen Lebensgeschichte Giacomo Casanova IDEALLANDSCHAFT Landschaft mit ziehenden Hirten und Ziegen. Von einer felsigen Anhöhe in einen gewundenen Weg ins Tal ziehende Hirten mit Maultierkarren und Eseln sowie einer Ziegenherde. Die Szenerie seitlich gerahmt durch einen hochragenden Baum und rechts ansteigende Felsen. Weiter unten im Tal in grünen Matten zwischen Laubwäldchen, antikische Gebäude mit Zinnentürmen vor abfallender Bergkette. Bewegter Wolkenhimmel bei sinkender Sonne zwischen hellen Wolkenstreifen. Lebendige Wiedergabe des bewegten Sujets. Auffallend die aus dem französischen Rokoko herzuleitende Farbigkeit und Bewegtheit der Vegetation sowie der leuchtenden Textilien, was auf einen Einfluss durch die Malerei im Umkreis von Boucher hinweist. Dies liegt nahe, da Casanova lange Zeit unter dem französischen Einfluss in Paris Mitte des Jhdt. gearbeitet hat.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 36.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 36.000
$ 32,400 - 38,880
£ 27,000 - 32,400
元 234,600 - 281,520
₽ 2,984,700 - 3,581,640
Öl/Lwd. 73 x 98 cm. (501561)
Volete comprare un′opera di Francesco Casanova?
Volete vendere un′opera di Francesco Casanova?
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.