Aste Aste dicembre parte I.
806
Seltene reich gearbeitete Kabinettschatulle des 17. Jhdt.
In Massiv-Nussbaum gefertigt, in Art eines rechteckigen Kastens auf hohem getrepptem Sockel mit reich geschnitzten, dreiseitig umlaufenden Arkanthusblatt-Friesen, Eierstab-Profilen und Zaunschnittleisten. Sockel über vier gequetschten Kugelfüßen, die Front zweitürig ausgeführt, mit mehrfach gerahmten vertieften Kassetten, die Seiten entsprechend. Der flache Deckel in Art eines Gesimses mit Zahnfries, leicht vortretend. Oberseite mit leicht vertiefter Kassette, Profil gerahmt und durch kleine Farbeneinlagen mit einem Wabenmuster dekoriert. Öffnung der Türen durch Anhebung des Deckels, der an der Innenseite ein dreiteiliges Kassettenmotiv zeigt, mehrfach gerahmt mit drei Rundbögen über Flachpilastern, die Bögen besetzt mit gegenläufige geschnitzten behelmten Köpfen, im Mittelfeld Gemälde mit Geißelungs-Christus. Schubeinbau durch fünf untere und vier obere kleinere Schübe, die in der Mitte zurück genommen eine kleine Terrasse bilden. Die Schübe reich kassetiert, reliefbeschnitzt mit Einzugknöpfen, die Abdeckflächen mit Wabenmuster intarsiert. An den Türinnenseiten ebenfalls behelmte Köpfe in Rundmedaillons und quadratischen Kassetten. An der Sockelfront ausziehbares intarsiertes Tablett. Das Nussholz in Mittelbraun, Dunkelbraun und Rot gebeizt, von äußerst differenzierter Farbwirkung, mit schöner Alterspatina.
Prezzo del catalogo € 8.500 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900
H.: 46 cm. B.: 69 cm. T. 40 cm. Italien, Anfang 17. Jhdt. (5027411)
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.