Aste Aste dicembre parte I.
681
Eleganter barocker Aufsatzschrank
Aufbau in Weichholz mit Nuss- und Nusswurzelfurnier und feinen Bandeinlagen, sowie Bandelwerkintarsien. Aufbau zweiteilg: der Unterbau eine gerade dreischübige Kommode über kräftigen, gequetschten Kugelfüßen. Der Aufsatz zweitürig mit mittig leicht hochziehendem Trapezgiebel auf kräftiger Hohlkehle gebildet. Schübe und Türen, sowie die Seiten mit dunkleren, Felder bildenden Bandeinlagen belegt, begleitet von hellen Fadeneinlagen. Die Felder geometrisch abgesetzt und mit hellen, eingelegten Blüten dekoriert. In den beiden Aufsatztüren, hohe geschweifte Bandwerkdekoration um bewegtes Nusswurzelfurnier, die Felder oben und unten überschneidendem Bandelwerk dekoriert mit stehenden und hängenden Blüten. Entsprechende Dekoration im Giebelfeld. Im Aufsatzinneren Fachbretter, sowie 5 untere und 3 obere hängende Schübe, jeweils Front furniert und intarsiert. Die originalen Schlösser erhalten, schönes Beschlagwerk in Gelbguss, in Rokokoformen, die Schlüsselschilder in Rocailleform.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 8.400
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
H.: 214 cm. B.: 137 cm. T.: 50 cm. 18. Jhdt. (502141)
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.