Aste Aste dicembre parte I.
662
Barockschrank
Zweitürig, Aufbau in Weichholz, in Nussholz furniert. Kräftiger, mittig hochgezogener Schweifgiebel mit tiefer Hohlkehle, seitlich abgeschrägt mit gewellten Pilastern besetzt, die entsprechende Pilasterart etwas höher gesetzt, zwischen den beiden Türen jeweils mit fein geschnittenem Blattkapitell. Die Türen mit zwei leicht bombierten Kassettenfeldern besetzt, Bodenprofil mit Hohlkehle über drei in der Front sichtbaren Vierkantbeinen, die sich nach unten stark verjüngen. In den randgebänderten Pilastern, Intarsieneinlagen in Form hängender Barockblüten. Schönes Kastenschloss mit zwei Zuhaltungen und Messingverkleidung, mit durchbrochener Rocaillerahmung, reich ziseliert, die Türinnenbänder ebenfalls in Rokokodekor gesägt und graviert. Entsprechende Schlüsselbeschläge an den Türen mit zwei großen Messingknäufen.
Prezzo del catalogo € 9.500 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 9.500 - 11.000
$ 10,260 - 11,880
£ 8,550 - 9,900
元 74,290 - 86,020
₽ 945,155 - 1,094,390
H.: 223 cm. B.: 196 cm. T.: 80 cm. Mitte 18. Jhdt. (502421)
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.