Ricerca elfenbein nell’asta
Aste dicembre parte I.
venerdì, 5 dicembre 2003
643
Augsburger Elfenbein-Schnitzfigur im Kasten
Die Verklärung der Hl. Agnes. Ganzfigur im 3/4-Relief in einem Raum wiedergegeben, dessen Wände in Elfenbeinplatten gefertigt sind. Am Boden das Lamm als Symboltier, in der oberen Ecke Wolkengebilde mit Engelsköpfen. Die Strahlen, der Nimbusreif und die Feuerflammen des Scheiterhaufens in Bronze feuervergoldet. Der Schaukasten-Rahmen mit ebonisierten Leisten gefertigt. Aussenmaß: 28 x 23 cm. Augsburg, 1. Hälfte 17. Jhdt. (500934)
Prezzo del catalogo € 14.000 - 17.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 17.000
$ 15,120 - 18,360
£ 12,600 - 15,300
元 109,480 - 132,940
₽ 1,392,860 - 1,691,330
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.