Aste Aste dicembre parte I.
572
Kabinett-Kästchen des 17. Jhdt.
In Nussbaum mit floralen Intarsien. Rechteckkasten mit Fronttüre, umgeben von insgesamt 17 Schubfronten. Einige der Frontkassetten zu einem Schub zusammengefasst. Jeweils größere und kleinere Schübe im Wechsel. Die Fronten mit umlaufenden Profilleisten und Kassettenvertiefung, darin arabeskenhaft verschlungene Blattornamentik in Intarsientechnik eingelegt. Die Türe mit einem rundbogigem, in dunklem Holz eingelegten Arabeskenmotiv dekoriert. Die originalen Zughenkel oval, an passigen Rosetten. Der Unterbau (später) mit vier gedrehten Beinen, Kugelfußabschlüssen und gedrehter Stegverbindung.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.200
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
H.: 112 cm. B.: 72 cm. T.: 40 cm. Augsburg oder Tirol, 17. Jhdt. Untergestell 19. Jhdt. (502851)
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.