Aste Aste dicembre parte I.

Detail images: Seltenes, höchst fein gearbeitetes Renaissance-Kabinett-Kästchen auf ebonisiertem

Seltenes, höchst fein gearbeitetes Renaissance-Kabinett-Kästchen auf ebonisiertem

570

Untertisch Rechteckiger Kabinettkasten mit vorderer klappbarer Front auf einem vierbeinigen Aufstelltisch mit hohen geraden, vierkantigen, nach unten nur leicht sich verjüngenden Beinen. Der Untertisch in der Zarge und an den Ecken der Vorderbeine teilweise - das Kästchen an den drei Sichtseiten flächenfüllend reich intarsiert in Elfenbein, Ebenholz, Buchs- und Eibenholz, Perlmutt und anderen Edelhölzern. Die klappbare Vorderfront zeigt ein durch mehrfache Rahmungen in Elfenbein und Zierhölzern gefasstes Mittelfeld mit Darstellung mehrerer, stillebenartig zusammengestellter stereometrischer Körper. Dabei etwa aus Vielecken zusammengesetzte Kugeln, Pyramiden, Würfeln, Quader und Oktaeder, jeweils in perspektivischer bis trompe l´oeil-artiger Auffassung. Der breitere Elfenbeinrahmen mit floralem Ornamentband graviert. Die Seitenflächen zeigen ebenfalls je einen stereometrischen Körper, in Miniaturmosaikrahmung. In ähnlicher Weise die Intarsien der Deckplatte gestaltet. Die Ecken des Kästchens durch vergoldete, reliefierte und ziselierte Beschläge eingefasst. Kleiner, oval verdeckter Schlüsselbeschlag. Der ebonisierte Untertisch an den Außenkanten der Vorderbeine mit Elfenbein im Schwarz/Weiß-Wechsel belegt, die Zarge mit den Beinen durch ein durchbrochenes Strebewerk verbunden. In der Zarge drei intarsierte Felder, über dem Mittleren ein ausziehbares, intarsiertes Tablett. Das Innere des Kastens mit insgesamt 10 kleinen Schüben versehen, je 4 seitlich, in der Mitte ein verschließbares Türchen. Sämtlichen Schubfronten wie die Türe in geätzten, gravierten und ziselierten, silber- und vergoldungstauschierten Platten belegt, die je eine Querraute - mehrfach umrahmt - aufweisen. Hier Arabesken, durchzogen von Lorbeerblatt-Gebinden. Mittig je ein kleiner Löwenkopf mit Zugring. Die Schübe in Zedernholz gefertigt. Das Türchen besetzt mit einem Reliefmedaillon mit Darstellung der weiblichen Allegorie der “Sculptur“, die sinnbildlich für die Nutzung des Münz-Kabinettkästchens steht. Diese Mitteltüre schließt einen Innenkasten, der sich gesondert herausziehen lässt und mit sechs Münzschüben besetzt ist. Die Deckel-Innenseite zeigt nochmals ein sphärisches Intarsienfeld in Hölzern und Elfenbein, umrahmt von einer breiten, figürlich gravierten Messingbordüre. Darin in zwei Reihen allegorische Festzüge mit Darstellungen von antiken “hohen“ und “niedrigen“ Göttergestalten, wie Venus, Mars, Apollo, Pan usw., dazwischen Jahreszeiten und Musen, Euterpe. Seitlich Arabeskenranken mit Vögeln. Rückseiten ungeschmückt. Rest. Erg. H. (des Kästchens): 34 cm. B.: 49 cm. T.: 33 cm. Gesamthöhe mit Tisch

Prezzo del catalogo € 28.000 - 34.000 Prezzo del catalogo€ 28.000 - 34.000  $ 30,240 - 36,720
£ 25,200 - 30,600
元 218,960 - 265,880
₽ 2,785,720 - 3,382,660

H.: 107 cm. 17. Jhdt. (5009331)