Aste Aste dicembre parte I.
530
Nürnberger Prunk-Deckelpokal
Die Kuppa tailliert mit großen, kugeligen Fischblasenmotiven getrieben über ähnlich geformtem Balusterfuß und hohem Rundfuß in gleicher Weise gestaltet. Am Baluster drei C-bogige, gegossene und fein ziselierte Agraffen. Deckel gewölbt mit kugeligen Fischblasen und Mittelerhöhung mit plastisch gebildeten Blüten und Blättern. Innen und außen vergoldet. Die Blüten Silber belassen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 4.800
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
H.: 40 cm. Stadtmarke Nürnberg, Meistermarke Peter Wieber(s), gest. 1641. Literatur vgl.: Rosenberg Band III, S. 173 Nr. 4119. (500004)
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.