Aste Aste dicembre parte I.
529
Augsburger Deckelhumpen des 17. Jhdt.
Reich dekorierter, getriebener Deckelhumpen. Zylindrische Wandung mit drei quer-oval Reliefs mit Puttendarstellungen für die Jahreszeiten Frühling, Sommer und Herbst zwischen dichtem Akanthus-Blatt und Blütenwerk. Oben und unten abgeschlossen durch glattes, vergoldetes Band. Fuß- und Deckelwulst mit Akanthus-Blattranken in Treibarbeit dekoriert. Deckelknauf kugelförmig über durchbrochen gesägtem, getriebenem Akanthus-Blattwerk. Gegossener Henkel in geschweifter Form mit gezacktem Außenrand und hochstehender seitlich volutierter Daumenrast.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.200
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
H.: 15,5 cm. 660 Gramm. Augsburg, 17. Jhdt. Stadtmarken Augsburg 1674 - 1680. (500005)
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.