Aste Aste dicembre parte I.
Siete interessati alle opere di Adolf von Menzel?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Adolf von Menzel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
410
Adolf Menzel 1815 Breslau - 1905 Berlin
RITTER IN RÜCKENANSICHT Der Ritter mit Brust- und Rückenharnisch und Helm mit geschlossenem Visier, wiedergegeben in leicht nach links gebeugter Haltung, das Schwert in Leder geflochtener Halterung, mit hohen Reiterstiefeln. Hintergrund skizzenhaft wiedergegeben. Links unten sign. und dat. (18)66.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 48.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 48.000
$ 43,200 - 51,840
£ 36,000 - 43,200
元 312,800 - 375,360
₽ 3,979,600 - 4,775,520
Öl/Papier/Lwd. 32 x 26 cm. Anmerkung: Dem Gemälde ist eine Bestätigung von Magister Elisabeth Vogl beigegeben mit ausführlicher Dokumentation und Beschreibung, die das Gemälde in die Zeit einordnet, in der Menzel viele seiner “Rüstkammerfantasien“ schuf. Diese Ölvorlagen entstanden im Zusammenhang mit dem geplanten, großen Auftragsbild “Krönung König Wilhelm I in Königsberg“ zwischen 1861 und 1865. Zu diesem Auftrag wurde Menzel der Gardesaal des Berliner Schlosses als Atelier zur Verfügung gestellt, in dem Rüstungen, Waffen etc. aufbewahrt wurden. Ein Jahr vor dem vorliegenden Bild entstand der “Ritter in der Schmiede“, das sich in der Kunsthalle Hamburg befindet. (501943)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Adolf von Menzel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Adolf von Menzel?
Volete vendere un′opera di Adolf von Menzel?
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.