Aste Aste dicembre parte I.
359
Elegantes kleines französisches Kommodentischchen
Tischchen mit drei kleinen Schüben und Maltheserkreuz im Transitionsstil um 1770 /80. Aufbau in Buchen- und Pappelholz. Furniert mit Rosenholz, Buchsbaum und gefärbtem Ilex sowie feinen Fadeneinlagen in Ahorn. Dreischübiger Zargenkasten, unterhalb der Schübe mit leichter Schweifung mit vier geraden unten leicht ausschweifenden Vierkantbeinen, die durch ein unteres Etagenbrett miteinander verbunden sind. Die Deckplatte an der Vorderseite angeschrägt, mit dreiseitig umlaufendem kleinen erhobenem Rändchen. In der Deckplatte, den Schüben und an den Seiten Felder bildende feine helle Fadeneinlagen in Ahorn, das Feld der Deckplatte strahlenförmig furniert und mit einem zentralem Maltheserkreuz intarsiert, das, grün gefärbt durch helle Fadeneinlagen begrenzt ist. Die Schubfronten durch dunkles Palisanderholz gerändert, besetzt mit kleinen vergoldeteten Bronze-Schlüsselbeschlägen in Form von runden Medaillons mit Schleife und hängendem Akanthusblättchen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 4.800
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
H.:67,5 cm. B.: 40 cm. T.: 26,5 cm. Frankreich, 1770/80. (4915413)
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.