Aste Aste dicembre parte I.
274
Russische Tischuhr
Flaches, architektonisch gestaltetes Frontblatt in Silber mit mehrfarbigem Email: zwei kannelierte Säulen mit ionischen Kapitellen und Blattbasen flankieren das Zifferblatt, das als querliegende Raute vor hellblauem, transluzidem Email-Hintergrund im Relief erhöht erscheint. Oberer Abschluss in Form eines dunkelblauen Dachabschlusses mit durchbrochen reliefierter Blüten- und Vasendekoration. An der Rückseite klappbarer Stellfuß, Aufziehwerk. Auf dem Zifferblatt arabische Zahlen, die Zeiger fein ziseliert und mit Straßsteinen belegt. Der hellblaue Hintergrund mit feinen Rosen und Rosenblättern in Emailmalerei dekoriert. Uhrendeckel und Gestell gemarkt Fabergé, St. Petersburg, um 1890 - 1900. Werk: Anders Johan Nevalainen 1858-1886.
Prezzo del catalogo € 2.200 - 2.600
Prezzo del catalogo€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674
H.: 8 cm. B.: 8,5 cm. (5026737)
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.