Aste Aste dicembre parte I.
270
Seltene, fein bemalte Dose
von Leanderus 1809 Wien - 1864 Kaltenleutgieben bei Wien Runddose in Mahagoni, Innenauskleidung in Schildpat, der Deckel in Öl mit einer Szene bemalt, mit Glas abgedeckt, Einfassung mit feuervergoldeten, stahlpolierten Einfassungsring. Die Bemalung zeigt ein ländliches Schlafzimmer mit Eckkachelofen, in dem eine junge Bäuerin im Bauernbett liegt, den Schirm aufgespannt, um offensichtlich das hereinregnende Wasser abzuleiten, hinter dem Kachelofen ein kleines Mädchen, das der Szenerie belustigt beiwohnt. Die Idee zu dieser Szenerie finden wir in dem berühmten Gemälde von Karl Spitzweg “Der arme Poet“. Am Bettoberteil monogrammiert.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
H.: 2,5 cm. D.: 9,5 cm. (5026738)
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.