Aste Aste dicembre parte I.
268
Kleines Meissner Kakao-Kännchen des 18. Jhdt.
Zylindrische Form, oben gerundete Schulter mit hochragender Tülle und einem Seitengriff mit Holzverlängerung. Gerade, geschlossener randgewölbter Deckel mit zentraler Öffnung und blütenförmigem Öffnungsverschluss zur Eingabe des Quirlstabes sowie schwenkbarer Henkel im Rokoko-Dekor mit Blüten und Blättern in Bronze vergoldet. Porzellankörper und Deckel teils im Relief mit Blüten dekoriert sowie mit Blütenmalerei in Violett-Rot. Am Boden Schwertermarken, Marke in Blau.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.400
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
H.: mit stehendem Henkel: 11,5 cm. L. mit Holzgriff: 16 cm. Bodend.: 6,1 cm. 18. Jhdt. (5026720)
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.