Aste Aste dicembre parte I.
217
Elegantes kleines Louis XV-Beistelltischchen des 18. Jhdts.
Kleine seitlich leicht geschweifte und mit einem Rändchen erhöhte Abdeckplatte mit abgeschrägten Ecken über leicht konvex geschweifter Zarge, die unten in Schweifung geschnitten ist, über eleganten, langen S-bogig geschweiften und unten spitz zulaufenden Beinen mit Fußbeschlägen in Form von kleinen Voluten mit aufsteigenden Blättern. Aufbau in Eiche, mit Palisander, Nuss und Mahagoni funrniert. In der Platte illusionistisches Würfelparkett, die Würfeloberflächen leicht grün gefärbt, die Parketteinlage von breiter Palisanderrahmung mit heller Fadeneinlegung begrenzt. Die Zargen fischgrätartig furniert. Das Furnier der Beine in diagonaler Verlegung, die Beinkanten mit dunklen Palisanderstreifen besetzt. Ein Schub an der Zargenschmalseite.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 4.800
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
H.:72 cm. B.: 33 cm. T.: 23,5 cm. Frankreich, um 1760. (491547)
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.