Aste Aste dicembre parte I.
191
Prächtiger Main-Fränkischer Aufsatzschrank
Zweiteilig. Unterbau eine dreischübige, auffallend stark im unteren Bereich tailliert eingezogene Kommode. Der Aufsatz mit zwei verglasten Türen über hohen geschweiften Füßen und einer dekorierten Rückplatte. Oberer Abschluß durch segmentbogig geschweiften, mittig hochsteigenden Giebel mit geschnitzter Bekrönung. Aufbau in Weichholz mit hellem Nußbaumfurnier. Die tragenden Teile in massivem Nußbaum. Reich durchbrochen geschnitzt und teilvergoldet. Die schräg gestellten Ecklisenen des Aufsatzes durch C- und S-Bogen gebildet. Die Schließleiste der Türen vergoldet, reich Intarsiert mit Arabesken Blattwerk in Rechteckfeldern mit Blüten- und Muschelmotiven. Spätere Schnitzapplikationen. Rest. Erg.
Prezzo del catalogo € 60.000 - 72.000
Prezzo del catalogo€ 60.000 - 72.000
$ 64,800 - 77,760
£ 54,000 - 64,800
元 469,200 - 563,040
₽ 5,969,400 - 7,163,280
H.:230 cm. B.: 121 cm. T.: 72 cm. Main-Franken, um 1760. (500991)
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.