Aste Aste dicembre parte I.
181
Musealer Meissner Jagdhumpen
Höfische Provenienz aus der 1. Hälfte des 18. Jhdt. Bedeutender Meissner Humpen mit jagdlichem Dekor. Walzenkrug in Porzellan mit Silbermontur tlw. feuervergoldet. Frontal dekoriert mit großer goldgerahmter Kartusche darin Jagdszenerie: Reitender Jäger in Landschaft mit Hunden einen Hirsch verfolgend. Im Hintergrund Wasserlauf und eine Stadt in der Ferne. Seitlich des vergoldeten Henkels ein Jäger mit Flinte und Hunden auf Rasenstück sowie ein Jagdreiter mit Dreispitz und Horn, begleitet von einem springendem Jagdhund. Der Silber-Fußring fein ziseliert mit stehendem Blattwerk. Der leicht gewölbte Deckel am Wölbungsrand in Treibarbeit mit Jagdtieren dekoriert, Hirsch zwischen Hunden, auf dem Deckel zentral eine Münze eingelassen: ein Reichstaler datiert 1614 mit der Darstellung von Jochen Ernst von Sachsen-Weimar und seinen sieben Brüdern: Friedrich, Wilhelm, Albrecht, Johann-Friedrich, Ernst, Friedrich Wilhelm und Bernhard. Die Münze mit Inschrift umzogen: Johann Christian Richter Ao 1729. Daumenrast in Form einer Kugel, die im oberen Teil godronniert ist. Deckel innen vergoldet. In Höhe der Daumenrast gemarkt.
Prezzo del catalogo € 21.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 21.000 - 25.000
$ 22,680 - 27,000
£ 18,900 - 22,500
元 164,220 - 195,500
₽ 2,089,290 - 2,487,250
H.:24,5 cm. Meissen, 18. Jhdt. Deckeldatierung 1729. (5026742)
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.