Ricerca Peter Jacob Horemans nell’asta
Aste dicembre parte I.
venerdì, 5 dicembre 2003
Siete interessati alle opere di Peter Jacob Horemans?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Peter Jacob Horemans verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
129
Peter Jacob Horemans, 1700 Antwerpen - 1776 München, zugeschrieben
VERGNÜGTE GESELLSCHAFT NACH DER JAGD Bei einem Gesellschaftsspiel in einer Loggia, auf einer Steinvase ein Pfau. Seine Darstellungen von vergnügten Hoffestspielen und Jagdgesellschaften meist vor Phantasiearchitekturen erfreuten sich am Münchner Hofe größter Beliebtheit, so dass P.J. Horemans den Titel des “kurfürstlichen“ Hofmalers erhielt. Gemälde von Horemans befinden sich in vielen bayerischen Museen, u.a. in den Schlössern Schleißheim sowie in der Amalienburg.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.600
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
Öl/Lwd.Doubliert. 69 x 50 cm. Anmerkung: ein vergleichbares Bildthema des Maler im deutschn historischen Museum Berlin, siehe Literatur: Michael Eissenhauer “Nach der Jagd“, ein Gemälde von Peter Jacob Horemans im deutschen, historischen Museum im Kunst und Antiquitäten, Heft 7/8 1990, S. 25 ff. (501709)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Peter Jacob Horemans viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Peter Jacob Horemans?
Volete vendere un′opera di Peter Jacob Horemans?
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.