Aste Aste dicembre parte I.
1
Barocker Tabernakel-Sekretär
Zweiteilig, Unterbau eine zweischübige in der Front geschweifte mittig eingezogene Kommode. Der Aufsatz entsprechend in der Front geschweift mit Mitteltüre darüber kleiner Schub mit jagdlichen Intarsien. Seitlich je vier konvex geschweifte Schübe. Oberer Abschluß durch erhöhten Mittelschub mit seitlichen Anschwüngen und gerader Abschlußplatte. Aufbau in Weichholz, Nußholz furniert mit dunkleren Feldern in Nußwurzelholz gerahmt von rötlich-braunen Bandeinlagen in geometrischen Überschneidungen rahmenden hellen Fadeneinlagen. In der Tabernakeltüre große Blumenvase im Intarsienfeld. In den Kommodenschüben je zwei intarsierte Vögel, die die schönen getriebenen Rokoko-Beschläge flankieren. Gedrehte, runde, kleine Zugknäufe. Die originalen Schlösser erhalten; in den Schüben alte Auskleidung.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.600
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
H.:167 cm. B.: 104 cm. T.: 64 cm. 18. Jhdt. (501575)
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.