Aste Aste dicembre parte II.
Siete interessati alle opere di Johann Adalbert Heine?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Adalbert Heine verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1900
Johann Adalbert Heine, geb. um 1850, Maler der Münchener Schule im Umkreis Defreggers
WEINTRINKENDE BAUERN IN EINER STUBE Im Vordergrund ein Jäger mit Jagdhunden und Rucksack. Rechts daneben eine junge Bäuerin im Dirndl.
Prezzo del catalogo € 2.200 - 2.600
Prezzo del catalogo€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674
Öl/Holz. Rechts unten sign. Ortsbez. München. Zum Vergleich siehe: Horst Ludwig, Artikel J.A. Heine in Bruckmanns Lexikon der Münchner Maler im 19. Jhdt. Band II. S. 129 mit vergleichbarer Abb. 20,5 x 26,5 cm. (501362)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Adalbert Heine viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johann Adalbert Heine?
Volete vendere un′opera di Johann Adalbert Heine?
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.