Categorie di merce Impressionisti e Arte moderna nell’asta
Aste settembre parte II.
sabato, 20 settembre 2003
1924
Bauernschrank
Gerader, schmaler Kasten mit abgeschrägten Ecken in der Front eintürig, die schmale Tür seitlich flankiert von aufgesetzten Hochrechteckkassetten. Das Gesims seitlich gerade, überhalb der Türe trapezförmig hochgezogen mit Trepp- und Hohlkehlenprofil unterhalb des Abschlußgesimses und überhalb des Fußprofilgesimses umlaufende schmale Profilleisten, die den Aufbau gliedern, unterhalb der Mitteltüre eine Schublade, in der Türe zwei hochrechteckige und eine dazwischenliegende querrechteckige Kassette mit vertieften Rahmenprofilen. Grundbemalung in dunkelblau mit hellblau-weißer Wolkenmusterung, die Kassetten hellgrundig in eierschalenbeige mit Blumenvasen in den Türfeldern sowie gebundenen Sträußen in den Seitenfeldern, die Blumensträuße in den Eckabschrägungen in Füllhörnern zusammengebunden. Schöne Angel- und Schlossbeschläge in getriebenem Eisen. Barockes Schloss mit originalem Schlüssel erhalten. Im Inneren die originalen Hänge-Hakenleisten erhalten.
H.: 188 cm. B.: 113 cm. T.: 54 cm. Anfang 19. Jhdt. (490386)
Prezzo del catalogo € 4.000 - 4.800
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.