Aste Aste settembre parte II.
1918
Bemalter Bauernschrank, sog. “Sauwaldkasten“
Wenig hoher, kleiner Bauernschrank, eintürig, die Ecken abgeschrägt, das Dachgesims seitlich gerade, überhalb der Türe trapezförmig aufgiebelnd. Grundbemalung in Blau mit mehreren versetzten, bemalten Feldern, mit aufgemalten symmetrisch gebündelten Rosenblüten mit Blattranken, gemalten Wirkstoffmustern und Zwischenrosetten. Auf der Türe mit linkem Anschlagband, zwei nahezu quadratische gemalte Felder mit dazwischen stehendem querrechteckigem Feld, jeweils hellgrundig bemalt mit Blumengestecken in Henkelvasen. Im Giebel, Blütenranken, gerahmte Kartusche mit Besitzerinschrift und dat. 1854. Schlüsselbeschlag in gedrücktem Messing.
H.: 183 cm. B.: 110 cm. T.: 50 cm. 19. Jhdt., 1854. (490275)
Prezzo del catalogo € 7.000 - 8.400
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.