Aste Aste settembre parte II.
1915
Schöner Bauernschrank mit Bandwerkmalerei
Zweitürig, die Ecken breit abgeschrägt, über umlaufendem Fußprofil mit Hohlkehle und gequetschten Kugelfüßen. Das Dachprofil gerade, leicht überstehend, mit feinem darunter liegendem Hohlkehlenprofil über glatter Attikazone. Ganzheitlich bemalt in Nussbaumpolier vortäuschender Temperamalerei. Darauf Felder bildendes Bandwerk in Art von Intarsieneinlagen in Schwarz mit weißen Fadeneinlagen-Imitationen. In den Türen je zwei große Hauptfelder, miteinander durch ein rautenförmiges Zwischenfeld durch überschneidende Bandmusterung verbunden. In den oberen Feldern Malereien von Jesus und Maria, in den unteren Blumenvasen mit großen Gestecken. Die Zwischenfelder grün grundiert, darauf in Weiß geschweiftes Bandwerk. In den kleinen Feldern des Architravs die Datierung 1790. Barockes Eisenschloss mit Kapelle und geschweiftes Abdeckung mit originalem Schlüssel erhalten. Die Schlüsselbeschläge dem Stil entsprechend mit Bandwerk gedrückt, in verzinntem Eisen.
H.: 190 cm. B.: 164 cm. T.: 67 cm. 18. Jhdt. (4903810)
Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.600
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.